Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Александр Анкваб: Абхазия должна стать динамично развивающейся страной с высокими стандартами жизни

В Сухуме проходит третий российско-абхазский деловой форум "Абхазия-2011: к формированию стратегии экономического развития республики на основе сотрудничества с российскими регионами". В нем участвует около 500 человек, включая более 200 представителей Российской Федерации.
Участников Форума приветствовал президент Абхазии Александр Анкваб.
«Находясь на перекрестке важнейших торговых путей, наша страна издревле играла важную роль в процессах социально-экономического развития многих близлежащих государств, вела активную торговлю, а это плодотворно влияло на общее развитие региона, на культуру», - сказал президент.
В настоящее время, по его словам, «Абхазия возрождает разрушенную экономику после известных печальных событий военного характера, но этот процесс в силу объективных и субъективных причин затянулся». «Длительная изоляция от внешнего мира, вызванная экономическими санкциями, породила ряд серьезных проблем. Если война принесла многочисленные жертвы и уничтожила всю экономическую инфраструктуру государства, то блокада пагубно повлияла на формирование национального бизнес-сообщества», - сказал Анкваб.
В последние годы, отметил он, ситуация меняется, доходы госбюджета последние 6 лет растут в среднем на 37% в год, внешнеторговый оборот - на 35%. «При этом правительству приходится вкладывать значительные средства в восстановление разрушенной войной инфраструктуры, тогда как они должны были быть направлены на развитие конкретных отраслей», - сказал президент.
А. Анкваб отметил жизненную важность процессов экономической интеграции для стабильного социально-экономического развития республики. «Именно поэтому мы стремимся создать максимально привлекательный инвестиционный климат, предлагаем выгодные условия для развития бизнеса с учетом иностранного капитала», - сказал президент.
«Исполнительная и законодательная ветви власти принимают совместные усилия для обеспечения гарантий иностранному капиталу и предпринимателям. Это вполне осознанный подход к вопросам развития страны. В результате он даст не только прямую экономическую выгоду, но и позволит быстрее сформироваться классу предпринимателей, бизнесменов», - отметил глава государства.
Александр Анкваб обратил внимание на то, что доля участия российского бизнеса в экономике Абхазии преимущественна. «По итогам прошлого года товарооборот между Абхазией и Россией был более 7,5 млрд. руб., однако мы считаем, что для успешного развития страны этого недостаточно, и у Абхазии есть гораздо больше потенциала, - сказал президент.
Абхазия максимально открыта для сотрудничества с Россией в таких сферах, как сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство, деревообрабатывающая промышленность, малая энергетика, туризм, сфера финансовых услуг, ждут своих инвесторов. «Мы намерены утвердить себя в качестве ответственных и надежных экономических партнеров, и ставим перед собой амбициозные планы», - подчеркнул А. Анкваб.
Перед республикой, по словам ее президента, стоит вполне определенная цель – «стать динамично развивающейся страной с высокими стандартами жизни».
Президент заверил участников форума в том, что абхазское правительство готово к самому широкому сотрудничеству и обеспечит максимально комфортные условия для взаимовыгодного партнерства. В то же время он подчеркнул, что в стремлении к скорейшему развитию «мы не увлекаемся какими-либо гигантскими проектами, перспективными на первый взгляд, но трудновоплотимыми в жизнь».
«Мы не собираемся строить никаких потемкинских деревень. Важно, чтоб любой проект, пусть даже не столь значительный в финансовом масштабе, был реальным, выверенным, и, несомненно, полезным. Тем более, что некоторый опыт нами накоплен, а повторять ошибки, и собственные, и других, мы не намерены. Таков наш стиль, и мы планируем работать именно в таком ключе, и я уверен, что наши партнеры в этом убедятся», - сказал Анкваб.
Он также выразил уверенность в том, что Третий российско-абхазский деловой форум будет плодотворным, и принесет значительные практические результаты.

 

apsnypress.info

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru