Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Новый учебный год в абхазской воскресной школе

10 октября в  Москве состоялось торжественное открытие нового учебного года в воскресной  абхазской школы, которая функционирует  при Посольстве Республики Абхазия  в РФ. На открытии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба, президент Всемирного конгресса Абхазо-абазинского (Абаза)  народа Тарас Шамба, руководитель Совета  абхазской диаспоры в Москве Отар Ласария, видные представители диаспоры. Также на праздник были приглашены и родители учеников.
В своем выступлении  И.Ахба поздравил всех собравшихся  с началом занятий и отметил, что в январе будущего года школе исполнится 20 лет. «Очень важно, чтобы дети, находясь вдали от Абхазии, знали родной язык, историю и культуру своей страны.  Посольство всегда уделяло и будет уделять школе большое внимание, оказывать ей  всестороннюю помощь». Посол также поблагодарил Т.Шамба,  абхазскую диаспору в лице О.Ласария за проявленный интерес  к жизни школы и поддержку.
В свою очередь выступивший на празднике Т.Шамба  отметил большой вклад педагогов  Ирины  Басария и Эсмы Хагба   в дело  становления и развития  школы и поблагодарил их за самоотверженную работу.
Приветствие школе председателя Комитета  по делам национальностей Государственной Думы РФ  Валентина  Купцова зачитал руководитель аппарата Комитета  Батал Бигвава.
Абхазская воскресная школа была организована при Московском обществе абхазской культуры «Нартаа». Общество было основано в 1989 году. Возглавил работу общества «Нартаа» инициатор его создания Игорь Ахба. В правление вошли Вячеслав Чирикба, Юрий Анчабадзе, Татьяна Гулиа. Воскресную школу возглавила Ирина Басария. Задача общества -  пропаганда  абхазской истории,  культуры и  литературы в России. Помимо организации в Москве первой абхазской воскресной школы, также  впервые при обществе  стала выходить газета  «Алашара» на русском языке, которая в период Отечественной войны 1992-93 гг. была переименована в «Абхазский вестник».
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru