Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Рауль Хаджимба: пусть историческое единство абхазского, абазинского и черкесского народов будет неиссякаемым!

Президент Абхазии Рауль Хаджимба выступил на пленарном заседании Седьмого съезда Всемирного абхазо-абазинского Конгресса.

Сухум. 7 декабря. Апсныпресс. В Сухуме открылся Седьмой съезд Всемирного абхазо-абазинского Конгресса, на который собрались 250 делегатов из Турции, стран Ближнего Востока, республик Северного Кавказа.На Пленарном заседании Съезда участников приветствовал Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба:

«Всемирный Конгресс абхазо-абазинского народа, который проходит в эти дни в Сухуме, – очень важное событие в перспективе развития, единства, взаимосвязи наших народов. Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз обратиться к нашей истории, дать оценку современному состоянию, обсудить намеченные цели и существующие на сегодняшний день проблемы.

Как всем известно, Конгресс был основан в ответственное время – в период Отечественной войны народа Абхазии. Он стал одной из сильнейших общественных организаций, способных решить судьбу нашего народа.

С тех пор деятельность Конгресса получила широкое развитие, став площадкой для обсуждения насущных проблем, обмена опытом и знаниями, поистине очагом, объединяющим братские абхазский и абазинский народы. Мы хотим, чтобы Конгресс абхазо-абазинского народа и впредь сохранял свою силу и значимость и действовал на основе взаимопонимания и братских отношений. Мы должны быть одной семьей: участники как Кавказского Комитета, так и Федерации абхазских культурных центров.

Собравшихся сегодня на Конгресс людей объединяет одна идея – найти пути дальнейшего развития и укрепления победы и независимости Абхазии, за свободу которой сложили головы тысячи достойных сынов Отечества. Нас объединяет поиск решения таких проблем, как улучшение демографической ситуации, увеличение национальных ресурсов, сохранение и развитие абхазского и абазинского языков.

Конечно, немало многообещающих шагов сделано в этом направлении, но, учитывая нашу малочисленность, нам нужно создавать глубоко изученные, продуманные, устойчивые законодательные механизмы для того, чтобы сохранить и развивать собственную культуру, мировоззрение.

Велика заслуга Конгресса и в сближении абхазов и абазин, проживающих в Абхазии, Карачаево-Черкесии, Турции, Сирии, Иордании и во многих странах Европы.

Духовное, историческое, языковое, идеологическое единство наших народов – это результат многолетней работы и вопрос национального самосохранения. И в этом процессе заметных результатов удалось достичь, конечно же, благодаря представителям старшего поколения, чей неиссякаемый жизненный опыт, любовь к родине, уважение традиций перенимает и подрастающее поколение, которое чтит и ценит переданное им духовное богатство нашего народа.

Всем известно, что главной национальной идеей абхазов, абазин и адыгов было и остается сохранение этноса и родины. Но сохранить этнос невозможно, не имея государства, всех атрибутов и элементов власти. Возвращаясь к вопросу единства наших народов, хочу отметить, что нам нужно отказаться от взаимных недовольств и оценок того, кто больше или меньше сделал. Где бы мы ни были, будь то в Абхазии, Турции, России, мы должны стоять по одну сторону баррикад, защищая общие интересы. А оценку нашим действиям дадут наши народы, время и история.

Главной нашей политической целью является светлое будущее абхазо-абазинского народа. Мы не имеем права отступать от этой идеи, в противном случае, любые наши действия не будут иметь смысла. Если мы один народ, то мы должны отказаться от личных интересов и работать во благо сохранения наших братских отношений, нашего единства, нашей Родины. Другого пути нет. Здесь присутствуют наши мудрые старшие, которые знают, что это и есть истина. Ведь только благодаря единству мы смогли выиграть войну, отстоять свое право на жизнь. В мирной жизни также единство позволит нам добиться большого развития. В те трудные времена, о которых мы сказали, и было создано в Абхазии «Аидгылара», у абазин – «Адгылара». Это незабываемый показатель единства и братской поддержки!

Именно поэтому мы и сегодня должны сделать максимум возможного для укрепления Абхазского государства. Мы ждем вас, дорогие наши братья, на нашей общей земле, на земле наших предков! Что касается рассуждений о том, что для улучшения ситуации в Абхазии все представители нашего народа должны вкладывать свои средства в экономику, хочу сказать, что я против такой постановки вопроса. Другое дело, если наши соотечественники хотят помочь своей исторической родине, то у нас есть национальный демографический фонд «Аз?ара», и если его укреплять, у семей абхазов будет возможность становиться на ноги, строить большие планы на будущее.

У Республики Абхазия достаточно сил для развития, это и природные ресурсы, и экономические возможности. Основная поддержка нужна в области науки, политики, дипломатии, труда, быта от любого абхаза, абазина, где бы он ни был.

Хочу обратиться к каждому представителю абхазо-абазинского народа, где бы он ни проживал, и попросить никогда не забывать о своей Родине, о своем очаге, о том, что с Абхазией у него связано все самое святое, сокровенное, прошлое и будущее. И если он вернется на родину предков и вновь зажжет пламя родового очага, станет гражданином Республики Абхазия, получит абхазский паспорт и станет частью нашего общества, то никто больше не должен будет называть его репатриантом.

Этот человек уже станет полноправным гражданином Абхазии, сыном Апсны, будет разделять общую судьбу своего народа. И в будущем нам нужно создавать такие условия, чтобы вернувшиеся на родину наши братья смогли занять свое достойное место в абхазском обществе, быть вовлеченными в свою профессиональную или иную деятельность. Особое внимание должно быть уделено проблеме возвращения молодежи, учитывая места их образования, работы, досуга. Все эти вопросы должны рассматриваться в Комитете по репатриации, министерствах иностранных дел, экономики, сельского хозяйства, образования, культуры и других. Никто не должен отстраняться от этой работы. Что касается объединяющего абхазо-абазинский народ Конгресса, необходимо представлять нашему народу и различные проекты, направленные на улучшение ситуации по освещаемому вопросу.

Нам нужно создать условия для обсуждения между съездами исполнения намеченных ранее мероприятий. Это поможет в деле вовлечения представителей нашей диаспоры в построение Абхазского государства. Иначе, если мы оставим все на уровне разговоров, то работа Конгресса не сможет добиться главной цели – объединения нашего народа и укрепления государства.

Уже более 1200 лет абхазы и абазины из поколения в поколение, проходя через многие трудности, довели до нас это государство. Наш народ не сломила страшная трагедия под названием «махаджирство», кровавые деяния Сталина и Берии, мы не встали на колени и перед грузинским фашизмом в 1992-1993 гг. Под руководством нашего великого лидера Владислава Григорьевича Ардзинба нам удалось восстановить суверенитет Республики Абхазия, одержав священную победу.

В 2008 году нашу независимость признала Российская Федерация, а также несколько международно-признанных стран. Наши взаимоотношения с Россией имеют историческую и стратегическую основу, этого пути мы придерживаемся и по сей день. Общее и региональное развитие связей Российской Федерации и Республики Абхазия в области экономики, обороны, образования, техники, здравоохранения, туризма, спорта и многих других, позволяют нам рассчитывать на дальнейшую динамику и положительную судьбу наших взаимоотношений. Благодаря этому будут укрепляться наши глубокие связи и с братскими республиками Северного Кавказа.

Я глубоко убежден в том, что количество признающих нас стран будет увеличиваться. Но главным остается одно – быть организованными, ответственными за общее будущее. Мы не скрываем того, что внутри нашего общества есть некоторые разногласия. Но в любом политическом процессе всегда будут споры, разнообразие мнений.
На мой взгляд, решать подобного рода вопросы нам под силу. Мы создаем возможности для открытого разговора, диалога, и в Парламенте, на телевидении, в печати, в Общественной палате. Мы всегда готовы к взаимодействию, не разделяя никого на своих и чужих. Но при этом открыто говорим о том, что не позволим никому совершать противоречащие Конституции действия, направленные на политический реванш. Мы будем выполнять свои обязанности до законного срока, избранного нам народом. Иначе не должно быть.

Глубокоуважаемые делегаты Конгресса! В последнее время наши с вами общественно-культурные связи нарастают. Вы участвуете в общественно-политических процессах Абхазии, пристально следите за нашими проблемами, ищете пути для возможности возвращения наших соотечественников.

Вкратце, хотел бы ознакомить вас с социально-экономическим положением в Республике Абхазия. Как вам известно, в этом отношении большую помощь нам оказывает Российская Федерация. В течение нескольких лет созданы условия для становления нашей национальной экономики, сельского хозяйства, банковской системы, образования, здравоохранения, туризма, спорта, культуры. Появились и внутренние возможности для роста республиканского бюджета Абхазии. Недавно Президентом России и мной было подписано Соглашение о бесплатном медицинском страховании наших граждан в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Мы пристально следим за развитием малого бизнеса и предприятий. Планируется и в дальнейшем увеличивать возможности в этом направлении. Есть неплохие результаты в отношении открытия предприятий, увеличения количества рабочих мест. Руководствуясь идеей защиты стратегических интересов государства, предприняты большие шаги для улучшения обстановки в приграничном Галском районе на востоке страны. В первую очередь, мы значительно укрепляем границу с вражеской нам Республикой Грузия. Также усилен контроль над выдачей новых абхазских паспортов.

Мы не отказываемся от финансовой помощи извне, но говорим, что главная наша цель – добиться того, чтобы внутренние возможности Абхазии смогли бы отвечать требованиям ее населения.

Благодаря плотному взаимодействию Парламента и Правительства удалось достичь некоторых улучшений в судебной системе. Но, к сожалению, бывает, что некоторые представители судебной власти злоупотребляют доверием и данной им свободой и зачастую защищают не интересы государства, а личные коммерческие интересы. В таком случае необходимо найти государственный подход в решении подобной проблемы.

Также нужно отметить, что предприняты и некоторые конституционные изменения. Появились законодательные механизмы, которые дают возможность пройти демократическим путем в Парламент представителям различных партий и отдельным кандидатам. Также усилены полномочия местных органов власти.

В последнее время усилился контроль над криминогенной ситуацией, в том числе и в отношении борьбы с наркотиками. Как известно, это сложный процесс. И тут недостаточно строгого системного подхода. Я не раз отмечал, что в отношении распространителей наркотических средств, истребителей нашей молодежи, нужно принять закон об их пожизненном заключении. Этот вопрос следует обязательно рассмотреть в Парламенте.

В отношении убийств, грабежей, раскрыто немало преступлений. Но этого не достаточно. Каждый виновный должен нести заслуженное наказание, без учета родственных отношений. Положительного результата в данных вопросах можно добиться при совместной работе Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности.

При этом не могу не отметить, что в деле развития в нашем обществе правовой культуры, силы закона предстоит еще много работы, от которой нельзя отступать. Нужно усиливать личную ответственного каждого чиновника за свои действия.

Я хочу, чтобы вы не сомневались в высоком смысле свободы и независимости Абхазии, во главе которой стоял наш великий лидер Владислав Ардзинба.

От всей души поздравляю вас с открытием Съезда! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в вашей деятельности! Пусть будут вечными наши добрые взаимоотношения! Пусть историческое единство абхазского, абазинского и черкесского народов будет неиссякаемым! Дай бог, чтобы общая родина абхазов и абазин – Абхазия, независимое Абхазское государство – процветала!

В завершении хотел бы еще раз отметить основные идеи:
1. С того момента, как наши соотечественники возвратились на свою родину, получили абхазское гражданство, стали неразрывной частью нашего общества, они перестают иметь статус репатрианта. Они уже не гости, а такие же законные хозяева своей родины, Абхазии;
2. Главной задачей для абхазов и абазин является сохранение этноса, развитие языка, культуры, исторической общности.

Да благословит Господь единство и взаимопонимание братских абхазо-абазинского и черкесского народов! Пусть будет светлым и вечным наш общий путь! Да благословит Господь Абхазию! Шьардаам?а А?сынра!»

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru