Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

16 мая между Республикой Абхазия и Российской Федерацией было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
   Документ подписали на выставке «Связь-Экспокомм-2012» руководитель Администрации связи Республики Абхазия Кристиан Бжания и и.о. министра связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев. С абхазской стороны на подписании также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в РФ Игорь Муратович Ахба.
В соглашении говорится об обмене информацией, касающейся госполитики и технического регулирования в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Запланирован обмен опытом в области информационной безопасности и использования радиочастот. Отдельные пункты документа посвящены дистанционному обучению, почтовой связи, профподготовке специалистов.
Абхазия и Россия  будут также совместно распространять теле- и радиопрограммы, печатную и книжную продукцию «в целях удовлетворения культурно-информационных потребностей граждан и дальнейшего укрепления традиционных связей между двумя государствами», говорится в соглашении.
Уже сегодня страны тесно взаимодействуют по нескольким направлениям отрасли. В частности, компания «Ростелеком» сотрудничает с Технической службой магистральных связей и телерадиопередающих средств и другими абхазскими операторами. ОАО «Мегафон» владеет контрольным пакетом акций компании «АКВАФОН-GSM», а их коллеги из МТС заключили соглашение о международном роуминге с оператором «А-Мобайл». Через Россию приходят международные почтовые отправления в Абхазию. Между странами ведутся также консультации в области частотных присвоений радиоэлектронных средств.
Соглашение заключено на четыре года, после чего оно автоматически продлится на такой же срок.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru