Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Состоялась встреча Рауля Хаджимба с членами Правительства и Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии

В ходе переговоров была достигнута договоренность о подготовке новой версии Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Карачаево-Черкесской Республики (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с учётом нынешних реалий и перспектив наращивания взаимодействия сторон. 

Сухум. 28 апреля. Апсныпресс. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с членами Правительства и депутатами Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, сообщается на официальном сайте Президента РА. 

Во встрече приняли участие секретарь Совета Безопасности Мухамед Килба, генеральный секретарь Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Геннадий Аламиа, президент Национального олимпийского комитета Валерий Аршба и Хрипс Джопуа. 

Открывая встречу, Глава КЧР Рашид Темрезов вновь поблагодарил Рауля Хаджимба за визит. «Исторически сложилось так, что Карачаево-Черкесия и Абхазия являются ближайшими соседями, и взаимоотношения между нашими народами насчитывают несколько столетий. Надеемся на их дальнейшее плодотворное развитие. В Вашем лице позвольте пожелать всему народу Абхазии мира, добра и процветания", – сказал Рашид Темрезов. Он добавил, что народ Карачаево-Черкесии гордится земляками-добровольцами, которые представляли многонациональный народ республики в годы Отечественной войны Абхазии 1992-1993 гг. «Сегодня Абхазия является стратегическим партнером Российской Федерации. Уверен, что визит Президента Республики Абхазия в Карачаево-Черкесскую Республику придаст хороший импульс нашим взаимоотношениям и наполнит новым содержанием принятые ранее документы о сотрудничестве», - отметил Рашид Темрезов. 

В своём выступлении Рауль Хаджимба отметил, что в истории абхазского народа были тяжелые периоды, но народ Абхазии преодолел их в том числе и благодаря тем отношениям, которые складывались у него с близкими по духу и крови народами Северного Кавказа. 

Хаджимба и Темрезов подчеркнули общность экономических приоритетов двух республик, говорили о тесном взаимодействии в экономической и гуманитарной областях. В качестве одного из важнейших направлений экономического сотрудничества рассматривалась перспектива сооружения транспортной магистрали, соединяющей Абхазию и КЧР. 

«Конечно, нам нужны активные взаимоотношения в разных сферах жизнедеятельности наших республик. Что касается транспортного сообщения, мы уже переговорили с Рашидом Темрезовым о том, что те идеи, которые были озвучены ранее о новом транспортном узле, должны быть реализованы. Мы обсуждали этот вопрос с руководством России и нашли поддержку. Есть подписанный в конце 2010 г. Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу, и мы должны начать первые шаги по реализации проекта», - сказал Рауль Хаджимба. 

Раулю Хаджимба задавались вопросы о перспективах сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах, в области молодежной политики. В ходе переговоров была достигнута договоренность о подготовке новой версии Соглашения между Правительством Республики Абхазия и Правительством Карачаево-Черкесской Республики (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с учётом нынешних реалий и перспектив наращивания взаимодействия сторон. 

Источник: Официальный сайт Президента РА
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru