Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Арсалия: "Дни России" пройдут во всех городах Абхазии

СУХУМ, 22 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Мероприятия в рамках "Дней России в Абхазии" пройдут во всех городах республики, сказала исполняющая обязанности министра культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.

"Есть возможность не только сосредоточить мероприятия в столице Абхазии, как обычно у нас бывает. "Дни России в Абхазии" приурочили ко дню Международного признания Абхазии, так как это для нас очень важный праздник", — добавила она.

"Дни России в Абхазии" пройдут в республике в рамках культурного сезона  "Россия – Абхазия – 2016".

"Откроются "Дни России в Абхазии" выставкой картин в "Доме Москвы", затем будет очень интересная конференция, в которой участвуют наши ученые, историки. Конференция будет организована совместно с Министерством туризма Абхазии. Формат очень интересный, нам кажется, что это еще один практический шаг для того, чтобы углубить и развивать сотрудничество между Абхазией и Россией", — считает Арсалия.
Эльвира Арсалия также сообщила, что 27 августа для гостей из России будет проведена экскурсия по памятникам культуры Абхазии.

"У нас есть прекрасная возможность поговорить о наших планах, такие встречи очень полезны, для того, чтобы потом сделать практические шаги", — сказала она.

По словам Арсалия, абхазская сторона предложит российским коллегам провести в будущем "Дни Абхазии в России".

"На будущий год очень много юбилеев – это имена историков, ученых, писателей, которые были на стыке культур. К примеру, в будущем году исполнится 150 лет со дня рождения Александра Шервашидзе-Чачба, его работы есть в лучших музеях России. Также есть много памятных дат, которые свидетельствуют о глубоких культурных связях", — отметила Арсалия.

С 2008 года на основании соглашения о сотрудничестве в направлении образования науки и культуры разработан план мероприятий Министерства культуры Абхазии и России. План с каждым разом пополняется новыми мероприятиями. Есть мероприятия, которые стали традиционными, сообщила Эльвира Арсалия.

Решение о том, чтобы провести "Дни России в Абхазии" было достигнуто в прошлом году в рамках Санкт-Петербургского культурного форума.

"Между министерствами Абхазии и России был подписан план на 2016 год. По обоюдному согласию, мы пополнили план двумя важными направлениями, это мероприятие по сохранению культурного наследия, которого раньше не было и в апреле прошла конференция. И второе, мы говорили о том, чтобы провести в Абхазии большой международный проект "Дни культуры России в Абхазии". Такой проект проводят в Греции, Македонии, Болгарии и других странах", — сказала она.

На "Дни России в Абхазии" в страну приедут филармонические, театральные и другие творческие коллективы. Параллельно будут проходить мастер-классы в Русском театре драмы. В Госфилармонии состоится гала-концерт, сообщила министр.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru