Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев посетил Абхазию с рабочим визитом

В Абхазии сегодня побывал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев. В Администрации президента состоялась встреча с главой государства Александром Анквабом, а после нее - переговоры в расширенном составе.
«На встрече с президентом Александром Анквабом обсуждались важные вопросы сотрудничества, и я удовлетворен итогами встречи», - сказал секретарь Совбеза России Николай Патрушев журналистам по завершении встречи с А. Анквабом.
Отметив всю важность социально-экономических вопросов, он, в то же время подчеркнул, что их трудно решать без обеспечения безопасности. «В этой связи мы говорили о том, как наши структуры совместно будут обеспечивать безопасность Абхазии", - сказал Патрушев.
По его мнению, важно наладить совместную работу и по линии аппаратов СБ двух стран, для чего "нужно иметь хорошую правовую основу". "Нам нужно доработать и подписать еще ряд документов для того, чтобы те, кто являются исполнителями, могли пользоваться завершенной законодательной базой. Это важно сделать в ближайшее время, о чем мы также говорили с Александром Анквабом", - сказал секретарь Совета Безопасности РФ.
В свою очередь президент Абхазии также отметил, что большую часть встречи с Николаем Патрушевым занимали вопросы обеспечения безопасности. "Я их оцениваю как вопросы, которые успешно решаются. Это приоритетные для нас вопросы, и общественность об этом знает. Мы и дальше будем в таком же ключе работать по теме безопасности", - сказал президент.
Александр Анкваб сообщил журналистам, что российская сторона давно оказывает поддержку в обучении в российских вузах абхазских кадров – будущих офицеров погранслужбы и Вооруженных Сил, и уже есть хорошие результаты.
"Дело за абхазской стороной – подбирать подходящие кадры, посылать их на учебу, чтобы они возвращались домой, получив очень серьезную высокопрофессиональную подготовку. Для нас это очень важно, и такую работу мы будем продолжать, потому что есть реальная поддержка", - подчеркнул президент Абхазии.
По окончании переговоров с абхазской стороной, Николай Патрушев прогулялся по Сухумской набережной, выпил кофе в знаменитой кофейне «У Акопа», и направился в Новоафонский монастырь. Затем он посетил 7-ю военную базу Министерства обороны России, дислоцированную в Гудауте.

На встрече с абхазской стороны присутствовали вице-президент Михаил Логуа, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Леонид Лакербая, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, министр обороны Мираб Кишмария, председатель Службы Госбезопасности Аслан Бжания, руководитель Администрации президента Беслан Кубрава.
До встречи с президентом Николай Патрушев посетил могилу Сергея Багапша, побывал на строящейся в Дранде российской погранзаставе и в Международном аэропорту «Сухум» им. В. Г. Ардзин

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru