Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Презентация Нижнего Новгорода в посольстве Абхазии

 

 

В Посольстве Республики Абхазия в РФ в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Абхазией и Нижегородской областью прошла презентация экономического и культурного потенциала Нижнего Новгорода. Мероприятие организовано администрацией города и посольством.
На презентации присутствовали представители МИД РФ, послы зарубежных государств, аккредитованные в России, представители деловых кругов Москвы и абхазской диаспоры.
 Гостей приветствовал Посол Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба. Посол напомнил о давних связях Абхазии с Нижним Новгородом, подчеркнув, что Сухум и Нижний Новгород – города-побратимы. И.Ахба также выразил надежду на дальнейшее углубление связей с Нижним Новгородом в области экономики, культуры и туризма.
Перед собравшимися выступил глава МИД Республики Абхазия Даур Кове, который отметил важность данного события в развитии сотрудничества Абхазии с регионами России.
Директор Департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Павловский в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в данное время Абхазия вышла на новый этап дружбы и сотрудничества с Россией – это взаимодействие с регионами. 
На презентации выступили заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Мария Холкина, заместитель главы мэра Сухума Леон Кварчия, Почетный консул Республики Абхазия в Нижегородской области Владимир Литвинчук.

В ходе презентации был также подписан План cовместных мероприятий Сухума и Нижнего Новгорода. 

Ректор Нижегородского инженерно-экономического университета Анатолий Шамин рассказал об учебно-научных программах и об обучении студентов из Абхазии. Выступившие представители бизнеса региона – «Группа ГАЗ» и «Промизоляция» презентовали экономическую жизнь Нижнего Новгорода.
Выступления нижегородцев сопровождались демонстрацией на экране живописных видов древней архитектуры, а также информативного видеоряда, который разносторонне представил жизнь современного города, в том числе подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Не забыты были и русские народные промыслы: матрешки, ложки, деревянная посуда хохломской и городецкой росписей, широко представленные на презентации.

 

Конечно же, не обошлось без чаепития из русского самовара и пирогов, также гости отведали и блюда абхазской кухни и абхазское вино.
Презентация прошла в дружественной праздничной атмосфере.

Пресс-служба Посольства

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru