Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Заявление МИД Абхазии по поводу реакции ряда стран и организаций на парламентские выборы 2012 г. в Абхазии.

По завершении первого этапа голосования на выборах в Народное Собрание-Парламент Республики Абхазия и до последнего времени ряд стран и организаций сделали заявления о признании парламентских выборов 2012 г. в Абхазии «нелегитимными». Такого рода заявления поступили со стороны НАТО, Государственного департамента США и посольства этой страны в Грузии, Делегации ЕС в Грузии, содокладчиков ПАСЕ по Грузии, а также министерств иностранных дел Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Азербайджана.
В связи с этим министерство иностранных дел Республики Абхазия заявляет, что те страны и организации, которые признали парламентские выборы 2012 г. в Абхазии «нелегитимными», не посчитали необходимым подвести под свои выводы какие-либо правовые и фактологические основания. Такие заключения могли бы вытекать лишь из непосредственного наблюдения за подготовкой и проведением голосования на выборах в Народное Собрание-Парламент Республики Абхазия. Однако ни одна из указанных выше стран и организаций не прислала своих наблюдателей, которым Центральная избирательная комиссия Абхазии безусловно предоставила бы необходимые условия для качественного мониторинга процесса голосования.
Подчеркнем, что все без исключения наблюдатели, в том числе представляющие страны-члены ООН – Россию, Венесуэлу, Никарагуа, Тувалу, а также Европейский Парламент и международные неправительственные организации, подтвердили соответствие парламентских выборов 2012 г. в Абхазии всем международным демократическим стандартам. В Абхазии неоднократно проводились прозрачные президентские и парламентские выборы, в стране сформировалась «электоральная демократия». Народ Абхазии давно признал легитимность выборных процедур в своем государстве.
Министерство иностранных дел Республики Абхазия расценивает заявления о «нелегитимности» состоявшихся выборов в Народное Собрание-Парламент Абхазии как несправедливые, политически мотивированные и враждебные по отношению к свободному выбору населения Абхазии. Мы осуждаем тот факт, что некоторые страны и организации в очередной раз пытаются игнорировать успешное развитие демократических институтов и процессов в Республике Абхазия.
Двойные стандарты и политическая ангажированность, проявляемые вышеуказанными странами и организациями, не приносят пользы демократическим процессам в регионе и не способствуют повышению доверия к участию ряда этих акторов в постконфликтном урегулировании на Южном Кавказе.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru