Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

В парламентском Комитете прошло обсуждение проекта Соглашения между Абхазией и Россией о пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающих в Абхазии

Состоялось заседание Комитета Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия по социальной политике, труду и здравоохранению, на котором обсуждался проект Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия. Заседание провел заместитель председателя  парламентского Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению Леонид Чамагуа.
 
Данное Соглашение разрабатывается в развитие Договора  между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве, который был ратифицирован Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия 22 декабря 2014 года,   а Государственной  Думой Федерального Собрания Российской Федерации 23 января 2015 года. В статье 15 данного Договора говорится: «Российская Федерация в течение 3 лет, начиная с 1 января 2015 года, обеспечивает повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия и получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе Российской Федерации».
Согласно данной статье, в течение трех месяцев договаривающиеся стороны должны заключить отдельное соглашение, в соответствии с которым будет определяться поэтапное повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Абхазия.
На заседании присутствовали Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Бганба, заместитель Спикера Вагаршак Косян, председатель Комитета по социальной политике, труду и здравоохранению  Аполлон  Гургулия и заместитель председателя Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам  Беслан Цвинария, Представитель Президента в Парламенте Дмитрий Шамба и старший референт отдела по гуманитарным вопросам Аппарата Кабинета Министров Владимир Лакербая.
Депутаты высказали свои замечания по отдельным статьям готовящегося проекта, в том числе касающиеся индексации пенсий, а также прав на доплату к пенсиям. Депутаты надеются, что разработчики данного Соглашения учтут их предложения.
Леонид Чамагуа сообщил, что в ближайшее время делегация Республики  Абхазия посетит Российскую Федерацию для проведения  консультаций со своими коллегами по вопросам проекта данного Соглашения.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru