Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Феномен Ардзинба в том, что он сумел заставить народ поверить в мечту, в возможность создания независимого Абхазского государства – Рауль Хаджимба

Завершилась лекция Рауля Хаджимба о Владиславе Ардзинба в Институте востоковедения. 

Москва. 15 апреля. Апсныпресс. Открывая встречу, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, поприветствовал собравшихся и отметил, что сегодняшний день – дань памяти выдающемуся политику и ученому, Первому Президенту Республики Абхазия Владиславу Ардзинба. 

«Мы гордимся тем, что его становление как ученого происходило именно в стенах нашего Института. В трудные для абхазской науки времена наш Институт одним из первых заключил договор о сотрудничестве с абхазскими коллегами, и мы надеемся на дальнейшее развитие научного сотрудничества между нашими странами», – подчеркнул Наумкин. 

Перед началом своего выступления Президент открыл бюст Владислава Ардзинба, подаренный Институту востоковедения руководством республики. 

Президент начал свое выступление с того, что в нынешнем году абхазский народ отмечает знаменательное событие – 70-летие со дня рождения основателя современного абхазского государства Владислава Григорьевича Ардзинба. 

«Владислав Ардзинба – личность уникальная. Это человек неординарных способностей и морально-волевых качеств, на долю которого выпала историческая миссия архитектора абхазской независимой государственности. Эту миссию он успешно выполнил», – сказал Хаджимба. 

Президент подчеркнул роль Ардзинба в победе народа Абхазии в Отечественной войне 1992 - 1993 гг. 

«Эта роль – выдающаяся, и по своим масштабам подлинно историческая. Ардзинба заставил многих поверить в неизбежность победы, личным примером оправдывая статус национального лидера. Он призывал народ к сопротивлению, и народ, поддержав своего лидера, проявлял чудеса мужества и патриотизма. В год 70-летия Владислава Григорьевича Ардзинба мне хотелось бы обратиться к мыслям, идеям, принципам этого выдающего человека, рассмотреть их актуальность применительно к современной Абхазии», – отметил Президент. 

Рауль Хаджимба подчеркнул, что признание Россией суверенитета Абхазии – это логический итог национально-освободительной борьбы абхазского народа и что именно под руководством Ардзинба народ Абхазии сумел победить в навязанной ему кровопролитной войне и в условиях блокады и разрухи выстроить институты самостоятельного государства. 

«Ардзинба твёрдо знал, что установление официальных межгосударственных отношений с Россией исторически закономерно и неизбежно. Его тезис «Абхазия – это естественный союзник России» – выдержал проверку временем и особенно актуален и сегодня. Важно, что признание Российской Федерацией нашей страны 26 августа 2008 г. произошло при жизни Владислава Григорьевича», – сказал Хаджимба. 

В своем выступлении Президент отметил, что «феномен Ардзинба состоит в том, что он сумел заставить народ поверить в мечту, в возможность создания независимого Абхазского государства. Он не только верил сам, но, будучи историком, был внутренне абсолютно в этом убеждён. Этому примеру должны последовать не только мы, государственные деятели, но и подрастающее поколение граждан свободной Абхазии. Любая нация зиждется на идеологическом и ценностном фундаменте. Жизнь, принципы, идеи Владислава Григорьевича уже стали значительной частью этого фундамента». 

Рауль Хаджимба рассказал присутствующим о принятом Парламентом Абхазии Законе «Об увековечении памяти Первого Президента Республики Абхазия». 

«Цель этой законодательной инициативы – не идеализация Ардзинба или формирование культа его личности. Он сам бы никогда этого не позволил. Но в нынешнее время ценностной сумятицы наше общество должно иметь основания для национальной гордости. Мы гордимся своей историей, культурой и государственностью, гордимся победами нашего народа, гордимся Владиславом. Эта гордость должна укреплять нашу национальную идентичность и наполнить общество созидательной энергией. В этом непреходящее значение основателя современного абхазского государства Владислава Ардзинба», – подчеркнул он. 

Завершая свое выступление, Президент поблагодарил руководство и коллектив Института востоковедения РАН за возможность выступить с лекцией о Владиславе Ардзинба. 

«В этом году мы отмечаем 70-летие человека номер один для Абхазии, но я хочу добавить, что он очень важен и для России. Владислав Григорьевич очень много сделал для укрепления стратегических интересов России на южном Кавказе», – отметил в своем выступлении Посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Григорьев. 

Директор Института стран СНГ Константин Затулин подчеркнул, что «Владислав Григорьевич всегда очень ценил ту часть своей жизни, когда он занимался наукой, но потом он поменял судьбу историка и ученого на судьбу национального героя и лидера народа». 

В ходе встречи было озвучено решение Ученого совета Института об издании трехтомника научных трудов Владислава Ардзинба. В скором времени собрание его трудов увидит свет. 

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба подчеркнул, что будучи политиком, Ардзинба оставался ученым. 

«Он был тем человеком, который заложил основы развития нашего государства на много лет вперед. Он достиг максимума и в науке, и в политике. Спасибо вам за то, что вы храните память о нем», – подчеркнул Чирикба. 

Согласно рабочему графику Президента Рауля Хаджимба, сегодня пройдет встреча с редакторами ведущих российских СМИ. Завтра, 16 апреля, запланирована встреча с абхазской диаспорой, проживающей в Москве. 
Об этом сообщает пресс-секретарь Президента РА

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru