Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Заявление МИД Абхазии

Министерство иностранных дел Республики Абхазия выражает крайнее недоумение в связи с конфронтационной позицией, занятой Главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) генералом Анджеем Тышкевичем.
 
Считаем недопустимыми отказ главы МНЕС фиксировать особо тяжкие инциденты в приграничной зоне, включая целый ряд убийств, а также попытки политического шантажа абхазской стороны. Являясь участником переговорного процесса в формате Женевских дискуссий и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, г-н Тышкевич игнорирует наши запросы и обращения, выдвигая неправомерное требование допустить МНЕС на территорию Абхазии, что противоречит Соглашению Медведева-Саркози.
 
МНЕС под руководством А. Тышкевича явно не расположена осуществлять беспристрастный мониторинг и давать объективную оценку угрожающим безопасности процессам, происходящим в регионе. В частности, без должного внимания г-на Тышкевича остались процессы формирования неформальных вооруженных групп на территориях Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, о чем сообщали ряд грузинских политиков.
 
Своими действиями, а чаще – откровенным бездействием, г-н Тышкевич фактически подрывает эффективность Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, достигнутый уровень взаимопонимания сторон, а также в целом конструктивный дух переговорного процесса.
 
Недопустимы и оскорбительные выпады г-на Тышкевича в адрес абхазской стороны, проявляемое им неуважение к абхазскому народу и государству.
 
Исходя из вышеизложенного, Министерство иностранных дел Республики Абхазия объявляет г-на Тышкевича нежелательным лицом на территории Абхазии.
 
МИД Абхазии в очередной раз подчеркивает приверженность Абхазии поискам мирного разрешения конфликта, в том числе в рамках формата Женевских дискуссий, и считает важным сохранение созданного в результате Дискуссий пятистороннего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.


www.apsnypress.info

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru